逻辑思维题怎么算

逻辑题都很有意思。

题目中有两个问题都是关于数字的。第一个问题是用3和7桶把10分成5.5桶。从结果出发,通过倒推法得出需要倒出2公斤酒。因为2+3=5,7-2=5,如果题目很复杂,需要倒推,推断倒数第二步需要几公斤。用逆向思维思考的典型例子就是推箱子游戏。从目的地位置出发,推断倒数第二步可以是或者必须是,这样思考更方便。

第二个问题,一共八个轮胎可以跑16万里,在跑的过程中需要三个轮胎,所以理论上八个轮胎可以跑16/3,也就是5.3333公里左右。题目要求八胎只要跑5公里完全可行。题目中的问题是内部组合。8个轮胎先6个轮胎跑不了4公里,剩下2个轮胎1公里跑不了,所以要把前6个轮胎和剩下的7.8轮胎组合起来不跑2公里。这个问题的答案有很多组合,问题中的答案是最好的,所以换胎的次数是最少的。

这类问题做多了很容易想出答案。这些问题很多都是以脑筋急转弯的形式出现,比较容易回答。传统的脑筋急转弯一般需要逆向思维才能打破常规。逆向思维最简单的例子就是试图打开一扇打不开的门。现在一些新的脑筋急转弯很难出现,不仅需要逆向思维,还需要足够的常识储备。比如什么数字最勤奋,什么数字最懒?数字里没有所谓的勤奋和懒惰,数字是不行的。不知道是不是想破脑袋,答不上来。

比脑筋急转弯稍微难一点的应该是这种数值型题目或者题目中涉及的一些简单的逻辑关系题目。这类问题通常用逆向推理、组合分析和简单思维来分析。一个典型的简单例子是:三个人过河,分别种40.50.60,船一次只能载90。你怎样过河?兔子、卷心菜、狼和猎人过河。猎人一次只能拿一个。狼吃兔子,兔子吃白菜。问怎么活?

最难的问题可能是逻辑推理。因为有很多逻辑思维方法,所以有各种各样的题目。形式逻辑有矛盾律,用的很多。比如甲、乙、丙三个人中的一个人偷东西。庭审中,甲说:有,乙说:不是我,丙说:有。已知这三个人中只有一个在撒谎。是谁呀?不知道矛盾律的人,一般都是通过假设来判断。熟悉矛盾律的人一眼就能看出,A说的话和B说的话是矛盾的,肯定有一方在说谎,那么C说的是真话,小偷是A .还有一种情况是一个人过桥时遇到强盗。强盗说如果他说真话就会被淹死,如果他说假话就会被枪毙。结果他说“我只是撒了个谎”,结果真真假假。强盗没办法,只能一边淹死一边开枪放人。

形式逻辑有两个定律的名字我记不清了,比如排中律和同一律,也很有意思。这两个法律的具体概念不清楚。一个简单的例子就是“有大人和小孩,问大人这个小孩是不是你儿子,他说是,马上问小孩这个大人是不是你爸爸,他说不是。”为什么?这两条定律中的一条告诉学习者,儿子可以是父亲,也可以是母亲。题目中,成年人不是父亲就是母亲。

有一些题目不需要逻辑推理,但是比较混乱,比如三个人住酒店,一元钱去哪了?问题是关于钱的。回答问题的时候要从你问的问题入手,抓住要点,梳理出回答的线索。

还有一种题目,只能问一句话就能判断。比如两条路一条去省城,路边有两个人。两个人只有点头和摇头。一个说实话,另一个撒谎。只能问一个人一句话。怎么知道哪个是去省城的?因为你只能问一个问题,得到一个答案,所以有两个问题是关于被问者说的是真话还是假话,哪条路是去省城的,所以问题涉及双重判断。等等

问题和解决方法太多了,主要是多实践多思考。多做这类题,对日常生活思维也很有帮助,可以加强逻辑分析能力。